Чтобы собака не подхватила ВИРУС

Вирусы для млекопитающих (собак, кошек) и птиц являются причиной 80% смертей в юном возрасте. Не только малыши, но и взрослые животные подвергаются опасности быть зараженными.
Некоторые любители животных не обладают важными знаниями о защите от вирусов и из-за незнания или даже лени подвергают своих любимцев смертельной опасности! Мы напомним моменты, наиболее наиболее важные для здоровья вашего друга.
Ни один щенок не должен покидать дом или иметь контакт с другими животными пока полностью не закончит курс вакцинации.
       После последнего укола животное может появиться на улице не раньше чем через 10 дней. Только такого периода достаточно, чтобы Ваш пес выработал необходимые антитела в количестве, необходимом для предохранения от инфекции.
  Никогда не пропускайте ежегодную вакцинацию своего животного! Если Вы не можете провести вакцинацию точно в срок, сделайте это досрочно, но никак не позже!
  Некоторые заводчики первую вакцинацию проводят очень молодым животным. В этом возрасте вакцины не очень эффективны, а осложнение может привести к самым печальным последствиям. Идеально начать вакцинацию после 8-мой недели жизни.
Не покупайте вакцины в зоомагазинах! Вакцина приобретенная там может быть более дешева, но менее качественна и принесёт вред вашему животному.
Не размещайте животных, особенно молодняк там же где умерло от инфекции другое животное. Вирус способен сопротивляться окружающей среде до 1 года! Даже обеззараживание не гарантирует полное уничтожение вируса. После обеззараживания места обитания животного с хлором нужно выждать минимум год прежде чем разместить в этом же помещении другое животное.
Покупая животное, нужно взять у продавца "гарантию" от вирусов 10-15 дней. Если животное заболеет в этот период, значит заражение произошло когда оно находилось у продавца и он обязан вернуть вам деньги.
Не отдавайте своих животных в специальные "гостиницы для животных", если вам не предоставят справки о вакцинации находящихся там собак и кошек!
  Даже если Вы сделали все вакцины точно в срок, не позволяйте Вашему животному контактировать с больными особями! Ни одна ветеринарная клиника не может гарантировать Вам 100% эффект, каждый организм отвечает на вакцину по-своему. Поэтому существует очень небольшая (доли процента) вероятность того, что животное не получило достаточной защиты от заболевания.

 

 

                             Вакцинация   собак

Вакцинация - это возбудитель заболевания в ослабленной форме, предназначена для повышения иммунитета против заболевания. Самые опасные и распространенные инфекционные заболевания: чума плотоядных, гепатит, парвовироз, лептоспироз, бешенство.
Первую прививку делают щенкам в возрасте 6-8 недель. Затем проводят ревакцинацию через 2-4 недели. Взрослую собаку прививают один раз в год. На каждую собаку необходим ветеринарный паспорт, куда заносятся данные о прививках. Перед вакцинацией за 2 недели следует дать собаке препарат против глистов.
Обязательно делайте прививки своему псу - во-первых, это надежная защита организма собаки, заболевает лишь 1% из вакцинированных собак, во-вторых, берегите себя и членов вашей семьи - многие (в т.ч. смертельно опасные) болезни передаются владельцам, и в-третьих, без прививок вы можете забыть про выставки.
                                      Правила    вакцинации.
1. Прививку можно делать только здоровой собаке.
2. Перед прививкой нужно измерить температуру собаки,у здоровой собаки она колеблется в пределах 37-39C,у щенка - до 39,5C.
3. Перед тем как делать прививку у собаки нужно прогнать глистов, выделяемые ими токсины угнетают иммунную систему и прививка становится бесполезной. Антигельминтные препараты дают собаке за 10 дней до прививки.
4. Прививку должен делать ветеринарный врач, в стерильных условиях.
5. Вы должны проверить срок годности прививки и ее название.
6. Иммунитет после прививки сохраняется в течении года,поэтому прививки проводятся ежегодно.
7. Если вы решили повязать вашу суку, то вакцинацию нужно проводить до вязки.
  8. Вакцину лучше всего приобретать в ветаптеках или клиниках, в клинике можно привить собаку.
    9. Хранить вакцину необходимо в холодильнике  (вне холодильника не более 2х часов), но не в морозильнике: при замораживании активность препаратов очень сильно падает.

-